Вы обязаны получить то тепло, за которое Вы заплатили!

Цена:
Описание

Энергосбережение-залог эффективности производства

В сегодняшних условиях удорожания ресурсов, и снижения потребительского спроса, требования к энергоэффективности становятся особенно актуальными. Наиболее остро проблема стоит в области использования тепловой энергии на производствах, в которых повышенное потребление тепла и пара обусловлено технологическим процессом. Главными факторами, нарушающими нормальную работу теплообменного оборудования, будь то бойлера, теплообменники, радиаторы, и т.д., являются отложения на внутренних поверхностях теплообмена.

Как правило, встречаются отложения двух типов:

1) Накипные отложения.

Возникают в местах нагрева теплоносителя: внутри трубок бойлеров и теплообменников, пластин нагреваемой среды, труб и секций котлов.

Отличаются механической твердостью и высокой прочностью. В наших условиях это чаще всего карбонаты (кальция, натрия, магния, железа).

Образование накипи на поверхности теплоэнергетического оборудования приводит к постепенному снижению коэффициента теплопередачи, перерасходу топлива (рис. 1) и повышению гидравлического сопротивления водяного тракта (частичный отказ). Кроме того, отложение накипи на поверхностях нагрева котлов приводит к повышению температуры и потери прочности металла поверхностей нагрева и, следовательно, к разрыву поверхностей нагрева котла (отказ) с возможными катастрофическими последствиями.


Рис.1. Зависимость перерасхода топлива от толщины слоя накипи для котлов низкого давления (по данным ВТИ)

2) Осадочные отложения.

Возникают в местах теплоотдачи наружной среде: внутри радиаторов, регистров, труб отопления, конвекторах.

Представляют собой вязкую глиноподобную массу, которая со временем или в отсутствие воды твердеет. Состоят в основном из продуктов коррозии, нерастворимых отложений (глина, песок), оксидов и гидрооксидов железа, органики. 

Осадочные отложения препятствуют теплоотдаче приборов, приводят к повышению температуры обратной воды, что в свою очередь также ведет к перерасходу топлива, и выходу из строя теплогенерирующего оборудования.

ООО «РВС-Техснаб» имея более чем десятилетний опыт очистки, промывки, ремонта теплотехнического оборудования и систем отопления, предлагает свои услуги по восстановлению роботоспособности тепловых систем.

Применяя технологии энергоэффективности, мы используем следующие методы очистки теплообменного оборудования:

Технологии очистки.

I. Очистка накипных отложений.

1) Гидро-механический метод.

Установка «Торнадо». Используется для очистки труб бойлеров и теплообменников.

Метод заключается в высверливании труб специальным сверлом с одновременной подачей воды в зону сверления под небольшим давлением. Это позволяет сразу же удалять разрушенные отложения и препятствует перегреву и разрушению сверла. Применяется при подготовке труб для последующей очистки электроимпульсным или химическим методами.

2) Электроимпульсный метод.

Электро-импульсная установка «ИСКРА-М». Используется для очистки труб бойлеров, котлов и теплообменников, лежанок и стояков систем отопления.

Работа аппарата основана на использовании энергии ударной волны, возникающей при электрическом разряде в жидкости и разрушающей твердые внутренние отложения (накипь, ржавчину, песок, золу и т.д.). При очистке теплообменников, бойлеров, они заполняются водой, и в их трубы вводится рабочий кабель, на токоведущие части которого подается импульсом высокое напряжение. Позволяет очищать изогнутые участки трубопроводов.

Трубы очищаются до металлического блеска. Исключаются механические повреждения стенок труб.

3) Гидродинамический метод.

Этот метод заключается в разрушении отложений и одновременном их удалении из зоны очистки тонкими струями воды высокого давления, подаваемыми в рабочую зону от насоса через специальные приспособления – насадки.

Гидродинамический метод обеспечивает максимальный эффект очистки при небольших затратах, высокую производительность и полную экологическую безопасность. Промывка производится обычной водой без добавления химических реагентов. Метод также весьма эффективен при удалении канализационных засоров, промывке систем отопления и водоснабжения.

4) Водокомплексонная промывка.

Метод сходен с химической очисткой, но вместо кислоты используется раствор комплексонов (органических реагентов, которые блокируют центры роста кристаллов накипи, и разрушают существующие отложения).

Применяется для очистки от твердонакипных отложений оборудования, в котором очистка электроимпульсным способом затруднена (чугунные секции водогрейных котлов, пластинчатые, змеевидные теплообменники и т.п.). Метод лишен недостатков химической очистки таких как:

кислотная коррозия;

опасность при использовании;

сложность утилизации отработанного раствора.

Комплексонные соединения ингибируют поверхности оборудования от коррозии, безвредены для человека и животных. Отработанный раствор может сливаться в существующую канализацию.

II. Очистка осадочных отложений

Термин «осадочные», говорит сам за себя. Эти отложения как правило находятся в застойных зонах протока теплоносителя в системах отопления. Это изгибы труб, лежанок, нижние точки, конечные части батарей и регистров. Доступ к таким участкам зачастую затруднен, что препятствует использованию выше указанных методов. Различные способы химических промывок также малоэффективны ввиду длительного времени промывки и повышенного расхода реагента, из-за малого протока раствора реагента через промываемый участок.

На сегодняшний день наилучшим образом себя зарекомендовали два метода:

1) Гидропневматическая промывка.

Промывка производится методом подачи водо-воздушной смеси в систему отопления, в определенных соотношениях воздух-вода. В зависимости от сложности системы промывка может производиться участками. Водо-воздушная смесь взрыхляет отложения, и они удаляются при периодических продувках системы.

Метод доказал свою действенность, однако он эффективен лишь как профилактическое средство. Используется при малых и средних уровнях загрязнения систем и приборов отопления. По действующим нормам он должен применяться не реже одного раза в четыре года.

2) Пневмоимпульсный метод.

Метод используется при сильной засоренности отопительных приборов, когда проток воды через них затруднен. Основан на применении пневматических импульсов, которые создают: гидроудар, распространяющийся на расстояние до 50 м, и гидродинамические потоки.

Применяется дляочистки радиаторов и стояков отопления, удаления пробок в канализационных трубах.

Схема очистки

Особенности: Позволяет производить полную очистку радиаторов отопления без демонтажа, в т.ч. во время отопительного сезона

Ремонт трубных теплообменников.

ООО «РВС-Техснаб» помогает в решении вопросов связанных с эксплуатацией трубных теплообменников. При их эксплуатации возникают следующие проблемы:

  • Отложения : накипные-внутри трубок и осадочные-в межтрубном пространстве.
  • Износ и порыв трубок
  • Ослабление вальцовочных соединений

Об очистке и промывке отложений было сказано выше. Можно только заметить, что Нам удавалось восстанавливать полностью забитые трубные пучки и неразборные пластинчатые теплообменники. В случае пластинчатых теплообменников, мы промывали их до 97% внутреннего объема, при свободном их заполнении 7% от объема и соответственно полном отсутствии протока.

Основной неисправностью трубных теплообменников, является нарушение целостности трубок. Причинами выхода из строя становятся:

  • прочистка шомполами и тросами
  • условия эксплуатации и естественный износ

При этом кожух теплообменника и трубная решетка часто находится в удовлетворительном состоянии, и могут эксплуатироваться еще длительное время. В этом случае ООО «РВС-Техснаб» производит полную замену трубного пучка, либо частичную замену трубок бойлера (до одной трубки). При замене трубок, отверстия трубных досок раскатываются шариковыми раскатниками, что дополнительно повышает прочность вальцовочного соединения. Заказчик в этом случае получает по сути новый теплообменник, при отсутствии затрат на монтаж-демонтаж и изготовление калачей.

Экономия может составлять до 45%, по сравнению с покупкой нового теплообменника.

Системы водоподготовки.

Конечно самым лучшим и дешевым способом борьбы с отложениями является водоподготовка.

ООО «РВС-Техснаб», являясь представителем «Инженерно-химической лаборатории» УдГУ в Пермском крае производит поставку и монтаж систем водоподготовки « Комплексон-7».

Система представляет собой, дозирующее устройство «Комплексон-7», устанавливаемое на подпиточный трубопровод.

 

По анализу исходной воды подбирается реагент, и рассчитывается его концентрация, обеспечивающая отсутствие накипеобразования на поверхностях теплообмена.

Принцип действия дозирующего устройства Комплексон основан на том, что при движении подпиточной воды через секционированное сужающее устройство возникает перепад между давлением воды в трубопроводе и сужающем устройстве, который пропорционален квадрату расхода воды. Под действием этого перепада давления жидкий реагент истекает из резервуара через калиброванный жиклер и поступает в поток воды. Расход раствора реагента пропорционален корню квадратному из величины перепада давления. Следовательно, расход реагента прямо пропорционален расходу воды.

Системы водоподготовки Комплексон рекомендуются для противонакипной и противокоррозионной обработки воды, а также для периодических химических очисток теплоэнергетического оборудования в водогрейных котельных мощностью до 50 ГКал/час, преимущественно в бюджетных организациях образования, здравоохранения, местного самоуправления и социальной защиты населения. Могут быть использованы также в индивидуальных котельных и теплопунктах, системах оборотного водоснабжения и системах охлаждения, в транспортных энергетических установках.

Все детали и узлы дозирующего устройства, контактирующие с водой и жидким реагентом, изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали аустенитного класса. Системы водоподготовки Комплексон не содержат деталей, движущихся в процессе работы. Благодаря этому дозатор Комплексон отличается исключительной простотой и надежностью, в связи с чем его монтаж, наладка и эксплуатация не требует специальных познаний и при наличии подробной и исчерпывающей технологической документации (научно-техническим отчетом по ГОСТ 7.32-2001) легко осваивается эксплуатационным персоналом средней квалификации.

Проведение гидравлических расчетов

Неэффективная работа тепловой системы не редко бывает обусловлена нарушениями ее гидравлических параметров. Такое возникает вследствие частичных реконструкций, добавления или снятия отопительных приборов, влияния отложений.

Специалисты ООО «РВС-Техснаб» готовы выехать на объект, и провести обследование тепловых систем заказчика, с проведением гидравлических расчетов. На основании обследования выдаются рекомендации по восстановлению теплотехнических параметров, либо реконструкции отопительных систем и теплового оборудования.

МЫ ОБЪЯВЛЯЕМ СКИДКИ с МАРТА по ИЮНЬ до 20% на следующие виды профилактических работ с теплотехническим оборудованием:

гидропневматическая промывка систем отопления

пневмоимпульсная очистка радиаторов отопления без демонтажа

промывка бойлеров и теплообменников

ремонт и замена трубных пучков

 

Для заключения договора и получения дополнительной информации обращайтесь в

ООО «РВС – Техснаб»,

по телефонам (342) 2123-810, 2123-843.

Наш адрес: 614000, г. Пермь, ул.Екатерининская, 48.